• <span id="heyiv"><sup id="heyiv"><nav id="heyiv"></nav></sup></span>

      <span id="heyiv"><sup id="heyiv"></sup></span>

    1. <legend id="heyiv"><li id="heyiv"></li></legend>
      <sub id="heyiv"><sup id="heyiv"></sup></sub>
      通化市:今夜到明白晴轉多云局部小陣雨或雷陣雨,偏北風2-3級,13/25℃。
      您當前的位置:首頁>>信息公開>>政務信息公開分類>>政策解讀>>其他解讀
      繳納社保費單位要依規
      來 源:通化日報   作 者:張慶明   日 期: 2019-07-19 10:00

        近日,筆者接待來訪群眾王某,了解到:2018年12月1日,王某入職某公司,雙方簽訂了期限自2018年12月1日至2020年11月30日的勞動合同。2019年5月1日,公司給員工放假10天。王某在假期因生病住院,沒有按時回到公司上班。王某及時向公司人事經理請了病假,并得到了公司批準。兩個月后,王某病愈回到公司上班。某日王某去藥店拿藥卻被告知醫保卡不能使用。經查詢,自今年6月起,該公司停止為王某繳納社會保險費。于是,王某找人事經理詢問,被告知公司規定員工長期休病假期間,社會保險費由本人全部繳納。王某想知道公司這樣做符合法律規定嗎?

        了解情況后,調解仲裁員告訴王某,根據《社會保險法》第四條規定“中華人民共和國境內的用人單位和個人依法繳納社會保險費,有權查詢繳費記錄、個人權益記錄,要求社會保險經辦機構提供社會保險咨詢等相關服務。個人依法享受社會保險待遇,有權監督本單位為其繳費情況。”《關于貫徹執行<中華人民共和國勞動法>若干問題的意見》第七十四條規定“企業富余職工、請長假人員、請長病假人員、外借人員和帶薪上學人員,其社會保險費用仍按規定由原單位和個人繼續繳納,繳納保險費期間計算為繳費年限。”因此,根據上述法律規定,職工在休病假期間用人單位仍需按照法律規定繳納社會保險費。用人單位沒有理由將單位應繳納的社會保險費強加到職工身上。所以,該公司理應為王某依法補繳自6月起應繳未繳的社會保險費。

      久草在线福利资源站